В ОБСЕ оценили парламентские выборы в Молдове

16:16 25/02/2019
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг молдовы
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Парламентские выборы в Молдове прошли в свободной демократичной обстановке без серьезных нарушений, с соблюдением всех основных прав и свобод. Об этом заявил глава миссии наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели, передает ТАСС.

«Все фундаментальные права были соблюдены. День выборов прошел без серьезных инцидентов, хотя были случаи перевоза большого числа людей из Приднестровья и звучали обвинения в их подкупе», – подчеркнул он.

По словам Церетели, трудности, вызванные введением новой избирательной системы, не повлияли на прозрачность выборов.

«Нарушения не повлияли на исход голосования. Гражданам было обеспечено свободное волеизъявление, их право голоса было соблюдено», – заключил он.

Выборы состоялись в воскресенье. Впервые 50 депутатов избираются по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. Вместе с выборами состоялся консультативный референдум по поводу сокращения количества депутатов до 61 и возможности их отзыва избирателями.

Явка на выборах превысила 49%. По предварительным данным, социалисты получили 34 мандата, Демократическая партия – 31, блок ACUM – 26, а партия Шора – 7. Помимо них, в парламент пройдут три независимых депутата.

Ранее открытыми и конкурентными выборы в Молдове назвала миссия наблюдателей от Исполкома СНГ Межпарламентской ассамблеи стран Содружества