Трех конфискованных в аэропорту макак передали в Липецкий зоопарк

15:22 01/03/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Трех конфискованных в 2017 году в московском аэропорту макак передали в Липецкий зоопарк из центра передержки в Подмосковье. Об этом сообщил глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, передает РИА «Новости»

«Сегодня произошло знаменательное событие. Мы нашли добрые руки и передали в Липецкий зоопарк, где они будут участвовать в экспозиции», – сказал он. 

В марте 2017 года на таможне в аэропорту «Домодедово» изъяли у пассажирки 15 обезьян. Их перевозили без документов. Животных везли без пищи, в коробках и при низкой температуре. Часть из них погибли, а другие были истощены.

Впоследствии выяснилось обезьяны являются детенышами яванской макаки, которая охраняется международной конвенцией СИТЕС. 

Животных передали в Центр передержки диких животных в Подмосковье. В 2018 году четырех из них отдали в зоопарк Саранска.  

Ранее сообщалось, что в Москве спасатели вернули в мини-зоопарк «Заречье» трех лебедей, которые улетели из вольера. Они поймали птиц и вернули назад. В ходе операции лебеди не пострадали.