Косаток и белух не выпустили из «китовой тюрьмы»

21:39 01/03/2019
Косаток и белух не выпустили из «китовой тюрьмы»
ФОТО : ТАСС / Zuma

Касаток и белух так и не выпустили из «китовой тюрьмы» в Приморье. Так зоологи назвали место в бухте Средняя, недалеко от Находки, где томятся десятки пойманных в Охотском море животных. Все млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы, но правоохранительные органы усмотрели нарушения уже в самом факте вылова, передает телеканал «МИР 24».    

Сотрудники Московской академии ветеринарной медицины и института проблем экологии полагают, что пленникам необходима реабилитация, иначе они погибнут уже в своей среде обитания.

К 1 марта президент России поручил решить судьбу млекопитающих. За них хлопотали не только экологи, неравнодушные граждане, но и мировые знаменитости. А накануне актер Леонардо Ди Каприо обратился в Минприроды и подготовил спасительную петицию.

Уже возбуждены уголовные дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. Как недавно выяснилось, пойманные косатки относятся к редкому виду и занесены в Красную книгу Камчатского края.

«В вольерах было обнаружено большое количество льда. Несмотря на то, что белуха – это арктический вид китообразных, ввиду того, что они содержатся очень скученно, у них снижается сопротивляемость организма к пониженной температуре воды», – рассказала доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И Скрябина Татьяна Денисенко.

Изначально в «китовой тюрьме» содержались почти 90 молодых белух и 11 косаток, что создало серьезную угрозу популяциям этих редких млекопитающих.