Путин поздравил Горбачева с днем рождения

20:50 02/03/2019
Горбачеву – 89: в чем заслуга первого и последнего президента СССР
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил бывшего президента СССР Михаила Горбачева с днем рождения. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

2 марта Горбачеву исполнилось 88 лет.

Путин отметил, что в России и за ее пределами Горбачева знают как авторитетного государственного и общественного деятеля с огромным опытом. 

«Отрадно, что и сегодня Вы не остаетесь в стороне от дел, активно вовлечены в экспертные дискуссии по ключевым вопросам международной повестки, вносите значимый вклад в выстраивание открытого, конструктивного диалога по важнейшим проблемам современности», – говорится в поздравлении.

Путин пожелал Горбачеву здоровья и бодрости духа.

В феврале Горбачев опубликовал статью, в которой высказал мнение, что решение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности объясняется стремлением Вашингтона получить абсолютное военное превосходство в мире. Он заявил, что приветствует усилия Европы по спасению ДРСМД, и призвал американских конгрессменов преодолеть межпартийные противоречия и возобновить диалог между двумя странами.

Михаил Горбачев – генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985-1991 годах, президент СССР в 1990-1991 годах. Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года. Основатель Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд).