В очередной акции «желтых жилетов» во Франции участвовали 40 тыс. человек

22:43 02/03/2019
В очередной акции «желтых жилетов» во Франции участвовали 40 тыс. человек
ФОТО : ТАСС / Лебедева Арина

Шестнадцатая по счету протестная акция «желтых жилетов» прошла во Франции. По данным МВД, в ней в совокупности участвовали 40 тыс. человек, из них 4 тыс. – в Париже. Это несколько меньше, чем в неделей раньше, передает «Интерфакс».

Столкновения с полицией имели место в Нанте, Тулузе и Лионе. Там силы правопорядка применили водометы и слезоточивый газ. Задержаны 33 человека. Как утверждают местные СМИ, несмотря на это день прошел без крупных погромов.

В Бордо манифестанты на недолго время заняли железнодорожный вокзал, а в Кольмаре «жилеты» нарядили в свой знак отличия копию знаменитой Статуи свободы.

Протесты начались во Франции 17 ноября 2018 года. Они стали реакцией на планы правительства повысить тарифы на автомобильное топливо, а знаком отличия стал светоотражающий жилет автомобилистов. Вскоре требования участников акции значительно расширились, в том числе они требуют отставки президента и правительства. Власти отказались от повышения стоимости топлива и объявили о начале национального диалога, после чего массовость акций стала постепенно снижаться.