Спортдайджест: на Универсиаду приехала «принцесса льда в хиджабе» Захра Лари

19:02 05/03/2019

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Проходящая в эти дни в Красноярске Универсиада - это не только торжество чисто спортивных принципов «быстрее, выше, сильнее». Подобные крупнейшие форумы знакомят мир с удивительными историями, которые совсем недавно невозможно было представить. Одна из участниц Универсиады – девушка Захра Лари, и она первая спортсменка из ОАЭ, которая приняла участие на международном турнире по фигурному катанию. Она же – первая в истории фигуристка, которая выступает в хиджабе. Но если вы думаете, что Захра приехала в Красноярск лишь за порцией внимания к своей персоне, вы ошибаетесь. Ее главная цель – это непосредственно соревновательные мотивы. Для начала Захра хочет просто выступить в Красноярске настолько хорошо, насколько только сможет это сделать.

Великолепным примером для Захры может служить еще один спортсмен с Ближнего Востока – футболист Сердар Азмун. Нападающий адаптировался к жизни в России, блестяще проявил себя в казанском «Рубине» и удостоился приглашения в «Зенит». И уже в составе одного из флагманов российского футбола Азмун продолжает раскрывать свой талант. Иранец был признан лучшим игроком 18-го тура в РПЛ. На его счету победный гол «Зенита» в матче с «Уралом». Всего же на данный момент Азмун провел за питерцев два официальных матча, в которых забил трижды и еще один раз отметился результативной передачей.

Если иранец Азмун даже зимой тренируется на изумрудных футбольных полях, то в Ираке группа последователей карате кекусинкай, напротив, пытается найти максимально заснеженные места для своих тренировок. Одно из них – в деревне Пенжвен. Там над своей мечтой – стать мастерами боевых искусств – усердно работают около 70 молодых иракских каратистов. По мнению их тренера Даны Отмана, снег и морозы лишь закалят волю его подопечных. Некоторые из них уже настолько преуспели в заснеженном карате, что получили от своего учителя синий пояс.