Случайное открытие: мальчик нашел на пляже зуб редкого мамонта

05:06 06/03/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, море, пляж
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Восьмилетний житель Британии, гуляя с друзьями по пляжу Чарму, нашел зуб мамонта, жившего около 40 тыс. лет назад. Об этом сообщает Daily Mail.

Ребенок по имени Себастьян увлекает археологией, поэтому сразу понял, что его находка удивительна. Зуб величиной с ладонь оказался очень изношенным, специалисты не смогли определить, нижний он или верхний. Однако они выяснили, что зуб принадлежал шерстистому мамонту, жившему во время ледникового периода. Обычно археологи находят зубы мамонтов из юрского периода. Это делает находку Себастьяна уникальной.

Ранее сообщалось, что на Аляске нашли останки самого северного сумчатого Земли. Он получил название Unnuakomys hutchisoni. Животное жило на Земле примерно 69 миллионов лет назад. Регион, где его обнаружили, в те времена располагался далеко за Полярным кругом. Существо должно было быть довольно выносливым. Ему требовалось выживать полярной ночью, которая длилась 120 суток, при температуре не выше +6 градусов Цельсия. Основные черты Unnuakomys hutchisoni восстанавливали по зубам, поскольку остальные части скелета практически не сохранились.