В Таджикистане 8 марта отмечают День матери

00:27 08/03/2019

В Таджикистане 8 марта отмечают двойной праздник. В первую очередь – это День матери. В этом году волонтеры для всех дам устроили акцию, рассказывает корреспондент «МИР 24» Фарангез Шозедова.

Звонок маме, сестре, дочери, бабушке с телефонов волонтеров совершенно бесплатный. Акция называется «Алло, здравствуй мама», но поздравить можно любую женщину. Такие флешмобы проходят по всей республике. 8 марта в стране отмечают День матери.

«Так важно не забывать говорить нашим мамам теплые слова любви.  Ведь в повседневной жизни мы иногда не уделяем должного внимания и времени. А ведь для матерей так важно  просто чувствовать любовь и тепло от детей!» – говорит волонтер Махинбону Шарипова.

А по центральной улице города курсирует праздничный автобус. Проезд бесплатный для всех женщин. Для пассажирок – подарки, цветы и музыка. А главное, хорошее настроение.

«Цель, конечно, преследовалась единственная: для того, чтобы порадовать всех жительниц нашего города, прекрасную половину нашего города», – говорит ведущий акции Бахтиер Назирбаев.

Сюрпризы для дам на 8 марта  – повсюду. В парках и концертных залах женщин  поздравляют звезды таджикской эстрады. А мужчины тем временем выбирают цветы.  Это самая популярная покупка 8 марта. Что бы ни было основным подарком, к нему обязательно полагается букет.

«Я решил подарить своим родным цветы, так как для них будет это символично и очень приятно», – говорит житель Душанбе Мехрон Хамидов.

Отмечать праздник в стране будут 3 дня, а 8 марта – выходной день.