Нет близорукости: Роспотребнадзор рассказал, как сохранить зрение школьников

11:37 08/03/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, очки для проверки зрения, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, окулист, офтальмолог, проверка зрения, аппарат для проверки зрения, таблица для проверки зрения, зрение, таблица сивцева, офтальмология
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Роспотребнадзор рассказал, как сохранить зрение школьников. По данным ведомства, до 50% детей к окончанию 11 класса вынуждены носить очки, потому что испытывают проблемы со зрением, в частности плохо видят вдали.

В связи с этим родителям рекомендовано ограничивать время пребывания детей за компьютером и с гаджетами и ответственно подойти к оборудованию учебного стола ребенка. Важно, чтобы место для работы было удобным, освещение левосторонним, расстояние от монитора до глаз должно составлять не менее 70 см, от рабочей поверхности до органа зрения – не менее 25 см. 

Также специалисты советуют родителям вместе с детьми ежедневно выполнять гимнастику для глаз, и гулять в светлое время суток не менее двух часов.

Ранее сообщалось, что проблемы со зрением имеет половина школьников Московской области.