В России сложные заболевания сердца будут лечить стволовыми клетками

07:45 12/03/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Российские медики начали лечить сложные заболевания сердца, используя для этого стволовые клетки. Об этом во вторник пишет газета «Известия».

Как отмечается, экспериментальную методику лечения сердечных заболеваний разработали эксперты Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского, а также сотрудники Тульского государственного университета.

Известно, что в случае инфаркта у человека отмирают мышечные клетки сердца – так называемые кардиомиоциты. Новый метод заключается в их восполнении с помощью «клеточного укола».

Профессор кафедры «Общая патология» ТулГУ Денис Иванов рассказал, что стволовые клетки вводят в человеческий организм. В результате они накапливаются в зоне поражения, превращаясь в кардиомиоциты. Это приводит к тому, что ишемический болевой синдром снижается, при этом сосуды становятся более эластичными. Тем самым качество и продолжительность жизни пациента увеличивается.

Отмечается, что для проведения процедуры используются материалы, взятые из банков стволовых клеток. В настоящее время эта методика используется в рамках исследовательской работы для пациентов, которые перенесли инфаркт.

По словам Иванова, эффективность «клеточного укола» зависит от того, сколько времени прошло с момента поражения сердца. Если начать лечение раньше, то и эффект будет больше.

Ранее сообщалось, что американские ученые вырастили «мини-мозги» из стволовых клеток шимпанзе и человека.