На стоянке древних людей нашли отравленные стрелы

09:16 14/03/2019

Палеонтологи обнаружили неожиданную причину, позволившую предкам людей выжить и превратиться в процветающий вид.

Известно, что ранние Homo sapiens научились изготавливать специальные орудия для труда и охоты и благодаря этому получили важное преимущество.

Но они были не единственными, кто освоил такое умение. Так, шимпанзе и макаки успешно пользуются примитивными «молотками» из веток или камней, чтобы, например, расколоть орехи.

Новая находка ученых показала, что древние люди обладали особым навыком, который существенно расширил их возможности, а именно – они умели делать миниатюрные вещи, сообщает Evolutionary Anthropology.

В пещере Бумлаас в Южной Африке обнаружили крошечную кварцевую чешуйку возрастом около 17 000 лет. Эксперты пришли к выводу, что она была частью отравленной стрелы, которая использовалась для охоты на мелкую дичь – скорее всего, зайцев или черепах. Такой метод был гораздо безопаснее, чем атака на крупного зверя.

По мнению ученых, древние люди постепенно учились делать все более сложные вещи. Первый «технологический прорыв» произошел около 2,6 млн лет назад. Тогда они начали резать и прокалывать мясо или шкуры при помощи каменных чешуек, а не собственных зубов и ногтей.

Примерно 100 000 лет назад появились примитивные луки, и людям потребовались небольшие, но прочные каменные детали для стрел.

В конце ледникового периода, около 17 000 лет назад, людям пришлось адаптироваться к новым условиям. В отличие от других приматов, они начали осваивать новые территории и учились охотиться на новую дичь.

Деталь стрелы, о которой говорилось ранее, не превышала в ширину 50 мм и умещалась на подушечке пальца.

Ученые предположили, что острие крепили к древку при помощи растительной смолы и, возможно, смазывали ядом растений или насекомых.

Такие стрелы действовали быстро и годились для повторного использования, а их создание требовало определенных познаний в аэродинамике. Это показывает, что наши предки были более развитыми существами, чем принято думать.

Ранее сообщалось, что палеонтологи впервые нашли череп Денисовского человека – одного из самых загадочных и мало изученных древних гоминидов.