Новозеландский стрелок призывал убить Меркель и Эрдогана

07:25 15/03/2019

Личность одного из стрелков, открывшего огонь в мечетях в Новой Зеландии, установлена. Им оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов, сообщает The New Zealand Herald.

Накануне нападения Таррант в соцсетях опубликовал манифест с призывом к убийству германского канцлера Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. По словам эксперта по вопросам безопасности Артура Бьюкенена, который ознакомился с документов, составитель 37-страничного текста является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы. Стрелок также снимал нападение на видео.

Атака на мечети Аль-Нур и Линвуд в городе Крайстчерч (храмы находятся по соседству) произошла около 13:45 по местному времени (04:46 мск) сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. В момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. Злоумышленники открыли огонь.

Были убиты 27 человек, еще порядка 30 раненых были доставлены в больницы города. Полиция призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости. Все школы и государственные учреждения в городе закрыты.