Сладкие напитки признали смертельно опасными

14:43 18/03/2019
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, напиток, банка, кола

Сладкие напитки повышают риск преждевременной смерти, выяснили ученые из Гарвардского университета.

В масштабном исследовании приняли участие более 80 000 женщин и 37 000 мужчин. Специалисты следили за их состоянием в течение тридцати лет, сообщает Circulation.

Каждые четыре года добровольцы вносили данные о своем рационе в подробные анкеты, а раз в два года рассказывали об образе жизни и общем состоянии здоровья.

Оказалось, что напитки с высоким содержанием сахара (не только газированные, но и фруктовые, энергетические, даже спортивные) оказывают явное влияние на продолжительность жизни людей.

У тех, кто пил от двух до шести порций в неделю, риск ранней смерти повышался на 6%, у тех, кто употреблял такие напитки ежедневно – на 14%.

Особенно явно проявилась взаимосвязь сладких напитков с сердечными заболеваниями – две (или больше) порции в день повышали риск смерти по этой причине на 31%.

Предыдущие исследования показали, что сладкие напитки могут вызывать ожирение, диабет второго типа, болезни сердца и даже инсульт.

Ученые подчеркнули, что, чтобы избежать вреда для здоровья, следует заменять газировку и пакетированные соки обычной водой.

Впрочем, допускается употребление диетических напитков с сахарозаменителями – исследование показало, что они не влияют на риск ранней смерти.

Ранее сообщалось, что газированные напитки признали причиной почечных заболеваний.