Смерть в желтке? Как выбирать и правильно употреблять яйца

16:10 18/03/2019

Эксперты Роскачества рассказали, как выбирать яйца. Свежие яйца полезней, поэтому первым делом нужно смотреть на дату изготовления. На упаковке не должно быть пятен и следов плесени. Как отметили в Роскачестве, яйца, как губка, впитывают в себя нежелательные ароматы. Они должны храниться в сухом и чистом месте без посторонних запахов. Перед употреблением рекомендуется мыть яйца с мылом под теплой проточной водой. Мойте руки, даже если вы просто прикасались к яйцу, подчеркивают в Роскачестве.

На яичной скорлупе может жить сальмонелла – возбудитель тяжелого заболевания. Цвет желтка зависит от того, чем питалась несушка. Насыщенный желтый цвет желтка обычно бывает у яиц деревенских кур. Цвет скорлупы на пищевые свойства яиц не влияет. Научных доказательств, подтверждающих, что крупные яйца вкуснее мелких, нет. В преддверии Пасхи Роскачество подведет итоги исследования яиц. Эксперты проверят яйца на свежесть, содержание микроорганизмов и антибиотиков.

В России ежегодно производится свыше 42 миллиардов яиц. Каждый россиянин за год съедает около 277 куриных яиц. Яйца – источник незаменимых аминокислот, ценнейших жиров и микроэлементов. По данным Роскачества, рекомендованная медиками норма потребления яиц – 270 штук в год. Ежедневное употребление яиц повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%.

Вред частого употребления яиц доказали ученые университета Колорадо. Исследователи провели шесть масштабных экспериментов, продолжавшихся 17 лет. В желтке одного большого яйца содержится 185 миллиграммов холестерина. Ученые уверяют, что избыточный холестерин повышает риск преждевременной смерти. 

Как выбирать и правильно употреблять яйца, телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт по здоровому питанию Анатолий Хитров. Интервью смотрите в видеоролике.