В России с 1 апреля повысят социальные пенсии

17:30 18/03/2019

В России с 1 апреля повысят социальные пенсии. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации выплат. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, рост социальных пенсий составит два процента. Это позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти четырех миллионов человек. Таким образом, средний размер выплаты увеличится до 9 266 рублей.

В ближайшее время Пенсионный фонд должен проинформировать территориальные органы о размере утвержденного коэффициента.

Кроме того, российский премьер провел президиум Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. На нем обсудили нацпроект «Демография».

«Я напомню, что его бюджет за счет всех источников составит более трех триллионов рублей на предстоящие шесть лет. Это огромные деньги. Нам нужно четко понимать, какие новые возможности, какие риски здесь могут возникнуть, чтобы поддержка, которую мы оказываем людям, стала более ощутимой и максимально ориентированной на реальные потребности семей с детьми, молодежи, пенсионеров», – сказал Медведев.

О необходимости улучшения качества жизни россиян в послании федеральному собранию говорил Владимир Путин. По словам президента, рождение и воспитание детей не должно быть сопряжено с рисками бедности.