Токаев поручил обеспечить выполнение всех соцобязательств

18:21 20/03/2019

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить выполнение всех бюджетных обязательств и социальных инициатив. Премьер-министр Аскар Мамин, в свою очередь, доложил новому главе государства о текущем социально-экономическом развитии республики, сообщает «Интерфакс».

По его словам, рост промышленного производства в январе-феврале составил 2,7%, сельского хозяйства – 3,6%, строительства – 2,0%, сферы услуг – 3,9%. Улучшения заметны во многих отраслях экономики. 

Премьер заверил главу государства в том, что правительство будет обеспечивать выполнение всех бюджетных обязательств и социальных инициатив в полном объеме, а также продолжит работу по предотвращению необоснованного роста цен на социально значимые товары и повышению качества экономического роста.

В этот же день Токаев провел совещание с руководством администрации президента. Были рассмотрены вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития, а также обеспечения безопасности и деятельности правоохранительных органов.

Также Касым-Жомарт Токаев сегодня встретился с министром обороны Казахстана Нурланом Ермекбаевым. Он доложил главе государства о текущем состоянии вооруженных сил страны, о стратегических направлениях деятельности министерства, о том, какие принимаются меры по повышению обороноспособности и обеспечению армии вооружением.

Был разговор у Токаева и с председателем Национального банка Казахстана Ерболатом Досаевым. Он сообщил о результатах и дальнейших мерах по реализации денежно-кредитной политики в стране. Президент поручил обеспечить стабильность ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка.

На встрече с государственным секретарем Бакытжаном Сагинтаевым президент дал поручение осуществлять «надлежащий контроль исполнения всех поручений, озвученных на съезде партии «Нур Отан», и в рамках реализации стратегических программ и инициатив».