Итальянская Wikipedia закрылась из-за реформы авторского права в ЕС

14:46 25/03/2019
Итальянская Wikipedia закрылась из-за реформы авторского права в ЕС
ФОТО : МТРК «Мир»

Раздел портала Wikipedia на итальянском языке стал недоступен для пользователей из-за акции протеста его авторов и руководства против реформы регламента Евросоюза об авторском праве в интернете, передает «МИР 24».

Посетитель ресурса при попытке открыть любую статью попадает на страницу-заглушку с текстом коллективного обращения.

«Это наш последний шанс. Помогите нам сохранить авторские права в Европе. 26 марта Европейский парламент проголосует по новой директиве об авторском праве. Она позволит издателям ограничивать распространение новостей и заголовков на чужих сайтах (ст. 11). Это заставит почти все сайты заранее анализировать вклад каждого пользователя, чтобы автоматически блокировать их, если их не одобрит представитель индустрии авторского права (ст. 13)», – говорится в сообщении.

В совокупности эти статьи, уверены в Wikipedia, нанесут серьезный вред свободе выражения мнений, совместному труду и творчеству в интернете. Авторы обращения признают, что напрямую ограничения на затрагивают энциклопедию напрямую, но Wikipedia – часть интернет-экосистемы, так что если ослабеет она, то ослабеет и их проект.

Напомним, что новый регламент делает любой сайт на территории ЕС ответственным за совместное использование контента и проверкой авторских прав. Это грозит введением автоматических фильтров для распознавания защищенных материалов. Самым очевидным следствием таких действий станет фактическое введение цензуры и невозможность обмениваться информацией для пользователей.