Превысить $1,5 млрд: Кыргызстан и Россия намерены нарастить товарооборот

11:41 28/03/2019

Владимир Путин прибыл в четверг с государственным визитом в Кыргызстан. Из аэропорта он вместе с Сооронбаем Жээнбековым приехал в президентскую резиденцию в Бишкеке. В этом году прием проходит в новом формате. По протоколу, в частности, предусмотрен обмен подарками. Что касается рабочего графика, то президенты подпишут порядка 30 различных документов, рассказывает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Путина в Бишкеке встретили очень тепло. Церемония приветствия проходила под открытым небом – под специально построенном для этого случая мраморном навесе. Сначала был исполнен гимн Российской Федерации, потом Кыргызстана. Затем оба лидера подошли к флагу Национальной гвардии Республики Кыргызстан, и Владимир Путин поприветствовал гвардейцев.

«Салам, аскер!» («Привет, солдат!»), – сказал Путин.

Президенты представили друг другу членов своих правительств. Затем перед ними прошли гвардейцы Роты почетного караула. В Управлении делами президента Республики Кыргызстан отметили, что в эту роту специально набирают статных ребят ростом не ниже 178 сантиметров.

Сегодня лидеры поговорят о торгово-экономических отношениях двух стран. Более половины трудоспособного населения Кыргызстана заняты в сельском хозяйстве. В стране проживают 6 миллионов человек. Для местных аграриев очень важно иметь выход на российский рынок, но пока сельхозпродукция в экспорте Кыргызстана занимает последнее место. В прошлом году страны достигли товарооборота в 1,5 млрд долларов и намерены его повышать. Ожидается, что сегодня Россия и Кыргызстан подпишут около 30 совместных документов.