СКР просит поместить Ишаева под домашний арест

19:12 28/03/2019
СКР просит поместить Ишаева под домашний арест

Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, передает «Интерфакс».

«В суд поступило ходатайство следователя об избрании в отношении Ишаева меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 27 мая», – сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Ишаев задержан в четверг, ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и грозит до 10 лет заключения.

По данным СКР, в 2014-2017 гг. Ишаев, занимая должность вице-президента «Роснефти», «обеспечил заключение с принадлежащей ему коммерческой организацией договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае по явно завышенной стоимости».

Ишаев на первых выборах губернатора Хабаровского края в 1996 одержал победу с результатом 76,93%. В 2009 году подал в отставку.

После этого занимал должность министра по развитию Дальнего Востока, был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.