Папа римский отказал верующим в поцелуе руки

05:12 29/03/2019

Папа римский Франциск не дал возможности прихожанам, пришедшим на прием в итальянском Лорето, поцеловать папский перстень на своей руке. По словам пресс-секретаря Ватикана, сделал он это из соображений гигиены, сообщает Associated Press. Он также подчеркнул, что глава римско-католической церкви обязан думать о риске распространения микробов, когда вокруг него собирается толпа народу.

При этом папа римский не возражает против проявления акта уважения, но чувствует себя спокойнее и счастливее, когда перстень целует небольшая группа прихожан. Стоит отметить, что соответствующее видео, на котором видно, как понтифик уводит руку с кольцом от поцелуев, попало в сеть. Многие уже раскритиковали подобное поведение, заявив, что так папа римский мог продемонстрировать верующим неприязнь к традиционным жестам почитания и самим прихожанам.

Папский перстень, называемый еще кольцом рыбака, изготавливают для каждого понтифика, а после его смерти уничтожают. Глава римско-католической церкви носит его на среднем пальце правой руки. Кольцо считается одним из главных символов церковной власти и «брака» с епархией. Жест поцелуя символизируют уважение к папе римскому, а также является способом напомнить о его преданности народу.

Ранее сообщалось, что папа римский Франциск не остался безучастным в поздравлении представительниц прекрасного пола в Международный женский день. Свои размышления он опубликовал на своей странице в Twitter.