В России ужесточили наказание для главарей ОПГ до 15 лет лишения свободы

14:18 01/04/2019
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому главари преступных группировок будут привлекаться к уголовной ответственности с лишением свободы от восьми до 15 лет и штрафом до пяти миллионнов рублей за организацию сообщества и участие в нем. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно распоряжению, в Уголовном кодексе появляется новая статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии». При этом злоумышленники при вынесении приговора не могут рассчитывать на условный срок. Однако лица, ранее входившие в ОПГ, но вышедшие из нее либо ведущие работу с правоохранительными органами с целью раскрытия преступной деятельности, не подлежат уголовной ответственности.

В отдельный состав преступления выделяется присутствие на собраниях организаторов и главарей, целью которых является осуществление преступных намерений, предусмотренных частью первой статьи 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» УК РФ. Указанные действия приведут к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. За организацию, руководство или координацию деятельности ОПГ штраф повышается до 5 млн рублей с сохранением тех же сроков лишения свободы.

Проект закона по ужесточению уголовной ответственности за создание ОПГ и участие в ней президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму в феврале.