Лукашенко: Союзное государство объединяет самых близких партнеров и добрых соседей

08:50 02/04/2019
Александр Григорьевич Лукашенко, Лукашенко, Президент Республики Беларусь
ФОТО : http://president.gov.by/ru/ / Сайт президента республики Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил необходимость дальнейшего укрепления Союзного государства. Глава государства поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с Днем единения народов Беларуси и России, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Договор о создании Союзного государства объединяет самых близких партнеров и добрых соседей на постсоветском пространстве. Именно в этом кроется жизненная сила и огромный потенциал белорусско-российской интеграции», – говорится в поздравлении.

Лукашенко убежден, что доверие и взаимопонимание продолжат определять союзное строительство и позволят вывести отношения двух стран на качественно новый уровень.

В своем обращении к белорусам и россиянам по случаю Дня единения народов белорусский президент отметил, что преимущества Союзного государства ощущают миллионы граждан обеих стран. «Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию», – указал он.

Белорусский лидер напомнил, что в этом году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Он убежден, что вместе странам по силам справиться с серьезным ростом глобальной конкуренции, усилением протекционизма и изоляционизма, противопоставив «подлинную интеграцию, решительное устранение искусственных барьеров и ограничений в экономике, реализацию масштабных проектов».

Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов и пожелал доброго здоровья, счастья и благополучия.