«Пламя мира»: в Минске представили факел II Европейских игр

18:23 06/04/2019
В Риме торжественно зажгли огонь II Европейских игр
ФОТО : Виктор Драчев/ТАСС

В Минске прошла церемония презентации эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира». В частности, посетителям рассказали о размере, весе и форме факела, говорится в пресс-релизе дирекции Игр.

Мероприятия прошли в парке виртуальной реальности TELEPORT VR. Зрителям показали маршрут эстафеты, форму факелоносцев и рассказали о самом факеле. В частности, организаторы отметили, что устройство изготовлено из нержавеющей стали, весит немногим больше 1,7 килограмма и достигает 81 сантиметра в высоту. 

При этом вес и центр тяжести факела были определены таким образом, чтобы его было максимально комфортно нести при беге. Кроме того, в конструкции предусмотрена возможность крепления символа Игр к велосипеду или инвалидной коляске.

В презентации участвовали знаменитые белорусские спортсмены, деятели культуры и искусства. 

Организаторы соревнований сообщили, что эстафета «Пламени мира» начнется 3 мая в Риме и закончится 21 июня зажжением чаши на главном стадионе Европейских игр – олимпийской арене «Динамо». Огонь побывает в 55 населенных пунктах в восьми странах Европы: Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польше и Беларуси. На протяжении 7700 километров его пронесут 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня.  

В частности, пламя Игр побывает на самой высокой горе Европы – Монблан – и других достопримечательностях. В Беларуси его пронесут по Национальному парку «Беловежская пуща», усадьбе Костюшко и Огинского, замкам в Мире и Новогрудке. Кроме того, символ соревнований ждут сплав по реке и спуск в солевые шахты «Беларуськалия».

Форма факелоносцев были разработана белорусским дизайнером Юлией Латушкиной. Она выполнена в светлых тонах, что символизирует мир и чистоту намерений. 

Напомним, что II Европейские игры будут проходить в Беларуси с 21 по 30 июня. В турнире разыграют 189 комплектов медалей в 23 дисциплинах 15 видов спорта.