Безногий китаец за почти 20 лет посадил тысячи деревьев, превратив гору в лес

15:57 08/04/2019
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лес
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Житель Китая, бывший военный 70-летний Ма Сансао за 19 лет посадил свыше 17 тыс. деревьев, чтобы превратить бесплодную гору в лес. При этом у мужчины ампутированы обе ноги, сообщает Daily Mail.  

Мужчина, который потерял обе ноги из-за болезни, начал сажать деревья в 2000 году. Тогда он пытался заработать деньги для семьи. Но сейчас он считает, что это один из способов помощи обществу. 

Ма Сансао живет в провинции Хэбэй. Вот уже много лет он просыпается в пять утра и отправляется в гору рядом со своей деревней, чтобы посадить очередное дерево. На моторикше пенсионер добирается до горного подножья, а затем надевает протезы и взбирается вверх.  

Сажает деревья мужчина только с помощью перчаток, лопаты и мотыги. По словам пенсионера, сначала он сажал деревья, чтобы прокормить семью, а теперь он деалет бесплатно, поскольку это его своеобразный вклад в общество. 

В 2008 году про мужчину, который потерял обе ноги, рассказали в китайских СМИ. С тех пор пожилой человек продолжает свое дело, потому что хочет таким образом поблагодарить за оказанную ему тогда помощь.

Ма Сансао называет деревья родственными душами и признается, что чувствует умиротворение рядом с природой. 

«Для меня они не деревья. Они для меня, как мои солдаты», – сказал Ма Сансао. Он добавил, что будет и впредь сажать деревья для будущих поколений.