В Ларнаке при строительстве канализации раскопали древний некрополь

23:03 08/04/2019
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, неглинка, канализация, диггеры
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Департамент по делам древностей кипрского города Ларнака опубликовал результаты раскопок, проведенных в ходе строительства канализационной сети, сообщает портал Archaeology News Network. Археологические работы велись два года, с 27 июня 2016 года по 31 октября 2018 года, и выявили огромный некрополь.

В общей сложности были раскопаны и зарегистрированы более 110 гробниц на обширной территории в несколько километров. Это стало свидетельством наличия на месте нынешнего города огромного некрополя, а также архитектурным свидетельством города-королевства Китион.

Подавляющее большинство подземных гробниц с прямоугольными помещениями высечены в естественной породе и состоят из одной или двух смежных камер. Вход в гробницы был запечатан гипсовой плитой либо камнями. Иногда на стенах коридора были вырезаны ниши, возможно, для размещения подношений умершим.

Такие гробницы предназначались для коллективных захоронений и использовались веками. Поэтому в них обнаружили множество уникальных находок – от предметов первой необходимости до украшений из золота, бронзы и полудрагоценных камней.

Также были найдены две могилы, датируемые 2500 годом до нашей эры. Они доказывает существование города на этом месте в начале бронзового века. В целом благодаря раскопкам появилась уникальная возможность задокументировать широкий пласт истории города Ларнаки – от одного из самых выдающихся городов-королевств в железном веке до времен паломников, направлявшихся в Святые земли в период Средневековья.

Ранее стало известно, что в окрестностях пещерного комплекса на юге Грузии местный житель случайно обнаружил каменную соковыжималку и глиняную утварь времен царицы Тамары.