Словакия запретила выступления диких животных в цирковых представлениях

06:33 09/04/2019
Юбилей самой старейшей представительницы легендарной фамилии Корниловых на  арене Московского цирка на Цветном ,цирк, Цветной, Московский цирк на Цветном, слон,цирк, Цветной, Московский цирк на Цветном, слон
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Словакии ввели запрет на использование диких животных в цирковых или рекламных шоу, а также их дрессировку при помощи предметов, которые могут причинить боль. Об этом передает агентство TASR.

Как отмечается, ограничение вступит в силу уже с 1 сентября. Принятый парламентом накануне закон о ветеринарной охране определяет животных как «живых и эмоциональных существ». Запрет распространяется на все виды семейства хищных кошачьих, слонов, жирафов, приматов, медведей и других животных. Исключение составляют собаки, кошки или хорьки.

Вместе с тем специализированные лекции в зоопарках или использование животных и птиц на представлениях соколиной охоты не подпадают под данный закон, так как не считаются публичными выступлениями.

Отметим, что осенью прошлого года власти соседней Чехии намеревались ввести запрет на выступления всех видов диких животных в цирках. В настоящее время в мероприятиях подобного рода на территории страны нельзя использовать тюленей, жирафов, гиппопотамов, а также детенышей обезьян.

В конце декабря 2018-го в американском штате Нью-Джерси запретили цирковые представления с дикими и экзотическими животными. Решение принял местный губернатор Фил Мерфи.