Путин: Призыв в армию уйдет в прошлое

15:35 12/04/2019
Источник: "официальный сайт Министерства обороны России":http://stat.mil.ru/index.htm _(автор не указан)_, призыв, армия рф, призывники

Призыв в армию рано или поздно уйдет в прошлое, заявил в пятницу президент России Владимир Путин на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш», сообщает ТАСС.

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование, – отметил глава государства.

Путин пояснил, что поскольку военная техника и стоящие перед военными задачи становятся все более сложным, профессиональная армия становится более востребованной. При этом он отметил, что многие страны не переходят исключительно на профессиональную армию.

«Тем не менее, тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней», – заключил президент.

Также Путин напомнил, что сейчас призывники в России служат один год, а например, молодые специалисты, работающих в космической отрасли, могут проходить службу в научных ротах и специальном центре Минобороны, не теряя квалификации. Правда туда еще надо попасть, ведь конкурс на службу в научных ротах доходит до пяти человек на место.

«МИР 24» напоминает, что 1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Новобранцев будут набирать в 83 субъектах страны. Планируется, что в ходе призывной кампании ряды армии пополнят 135 тысяч новобранцев. Перед отправкой к местам службы призывников переоденут в форму, им выдадут банковские и персональные электронные карты.