Вторая волна: цифровое ТВ охватило еще 40 миллионов россиян

10:27 15/04/2019

Четверть России перешла на цифровое вещание. В числе двадцати регионов и Москва. Высокий уровень картинки и звука у всех 40 миллионов телезрителей будет уже к полудню, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Пранович.

Всю свою жизнь Клавдия Алексеевна проработала в Останкино. По праву может называть себя ветераном телевидения. На 90-летие судьба преподнесла женщине особенный подарок – теперь свои любимые программы сможет смотреть в HD. Москва и область перешли на «цифру». 

«Приемник цифрового телевидения позволит смотреть уже новую цифровую картинку. Качество будет великолепное. Сейчас вся страна переходит на «цифру», – сказал глава Пушкинского муниципального района Московской области Евгений Жирков.

Вместе с Москвой 15 апреля на «цифру» перешли еще 19 регионов – 40 миллионов россиян. Это самый масштабный переход на цифровое вещание в истории Европы. А где-то в глубинке раньше сигнал вообще не ловил, даже аналоговый. Теперь там стоят спутниковые тарелки.

«126 тысяч 718 семей. Я специально называю неокругленную цифру, потому что мы знаем каждого поименно. Эту задачу мы решали вместе с местными властями. И в результате проведенной работы, которая была начата больше года назад, на сегодняшний день более 111 тысяч этих семей уже подключены к спутнику», – заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. 

Немалую работу для перехода на «цифру» пришлось провести и телекомпаниям. Все федеральные каналы готовились к этому дню несколько лет.

«Мы совершенствовали, модернизировали нашу техническую базу для того, чтобы наш канал был в этой двадцатке не хуже остальных федеральных телеканалов, а где-то даже и конкурировал», – отметил заместитель председателя МТРК «Мир» по техническому развитию Алексей Иконников.

Помимо идеального качества цифровизация подарила нашему каналу миллионы новых телезрителей. 3 июня на «цифру» перейдет вся страна. И тогда новости Содружества и все другие наши программы будут доступны уже в каждом доме России на 18-й кнопке.

Владельцы устаревших телевизоров уже сегодня не смогут увидеть любимые программы. Для них еще три недели будут показывать специальный видеоролик. Он объяснит, как выбрать и подключить приставку. В Москве на эти вопросы отвечает единая справочная служба 8 (495) 777-77-77