Огонь испепелил крышу собора Парижской Богоматери

21:41 15/04/2019
Огонь испепелил крышу Собора Парижской Богоматери
ФОТО : EPA/TASS / IAN LANGSDON

В Париже продолжает гореть знаменитый на весь мир собор Парижской Богоматери – один из главных символов столицы Франции.

Пожар мог вспыхнуть на строительных лесах по время реставрационных работ. Об этом пишут местные СМИ. Они же сообщают о том, уже обрушилась крыша собора – вместе со шпилем и часами. 

Из-за этого происшествия президент Франции отменил телевизионное обращение к нации, которое было запланировано вечером. Вместо этого Эммануэль Макрон отправился к собору Парижской Богоматери, чтобы лично руководить тушением пожара.

«Собор Парижской Богоматери в огне. Эмоция целой нации. Мысли о всех католиках и французах. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как горит часть нас», – сказал он. 

Спасатели сейчас, помимо тушения, занимаются и спасением произведений искусства, которые хранятся в соборе, и также стараются не допустить распространения огня на соседние здания.

Увиденному ужаснулся и американский президент Дональд Трамп. Он подсказал Франции, как потушить храм. «Возможно, можно задействовать пожарные самолеты», – посоветовал он.

На тушение пламени мобилизованы около 400 пожарных, сообщает МВД. Возгорание продолжается уже более полутора часов. Пострадавших, по последним данным, нет. 

Собор Парижской Богоматери – это достопримечательность мирового масштаба. Его начали строить еще в середине XII века и возводили на протяжении 200 лет. В течение долгого времени именно в нем проводили королевские бракосочетания и коронации. В Нотр-Дам-де-Пари хранится одна из главных христианских реликвий – терновый венец Иисуса Христа.

Всемирную известность Нотр-Дам-де-Пари приобрел благодаря одноименному роману писателя Виктора Гюго. Храм стал молчаливым свидетелем реабилитационного процесса над Жанной д'Арк, коронацией Наполеона и Варфоломеевской ночи.