Скоро в отпуск? В Роскачестве рассказали, как выбрать чемодан

08:50 17/04/2019

В Роскачестве рассказали, как выбрать надежный и удобный чемодан, сообщает РИА «Новости».

Чемоданы, как правило, бывают тканевые, пластиковые и алюминиевые. Так, чем выше плотность ткани, тем дольше прослужит чемодан. Но и будет тяжелее. Чаще всего используется полиэстер. Нейлон же прочнее и легче, но обойдется дороже.

Плюс тканевого чемодана – его вместительность. Обычно они имеют внешние карманы и зачастую специальную молнию, с помощью которой можно увеличить объем. Однако такие чемоданы легко пачкаются и не всегда получается быстро избавиться от загрязнений.

Пластиковые чемоданы делают из поликарбоната или полипропилена. Они долговечные, яркие, надежно защищают содержимое. Они не так пачкаются, легко очищаются, но без чехла на них могут появляться царапины.

Алюминиевые чемоданы - неустаревающая классика. Они самые тяжелые и дорогие. Зато обеспечивают максимальную сохранность вещей.

Эксперты советуют выбирать модели с выдвижной ручкой и сдвоенными колесиками. Двухколесные чемоданы лучше всего подойдут, если предстоит путешествие по бездорожью. А четырехколесные можно катить рядом, что удобно, даже если чемодан тяжелый.

Ранее в Роскачестве дали советы, как путешествовать самостоятельно