Это не поджог: Нотр-Дам мог загореться из-за неисправной проводки

12:30 17/04/2019
С божьей помощью. «Нотр-Дам станет еще красивее»
ФОТО : ТАСС / Ларионов Петр

Проблемы с электричеством могли стать причиной пожара в соборе Парижской Богоматери, сообщает РИА «Новости». В числе версий, которые рассматривает полиция – короткое замыкание или неисправность скрытой проводки. Умышленный поджог сегодня исключили. 

Тем временем, жители Парижа и гости французской столицы до сих пор не могут оправиться от шока, который вызван возможной потерей католической святыни. И днем, и ночью, у сгоревшего Нотр-Дама остаются сотни людей. Они молятся и поют гимны в память о соборе, который едва не сгорел дотла за несколько дней до Пасхи.

«Когда я увидела, как рушится Нотр-Дам, в сердце все-таки оставалась надежда, что собор удастся спасти. С такими же мыслями я встречу и Пасху. Трагедия нас всех объединила, это бывает так редко. Я просто счастлива», – сказала местная жительница.

При первом разборе завалов удалось найти медного петуха, который украшал рухнувший шпиль. Удивительно, но упав с такой высоты, фигурка практически не пострадала. Внутри нее находились мощи святых Женевьевы и Дионисия – покровителей Парижа, а также фрагмент тернового венца Христа. 

Один из главных символов Франции загорелся в понедельник вечером. Предположительно, огонь возник на строительных лесах, которые возвели для реставрации. В результате пожара рухнули крыша и уникальный шпиль Нотр-Дама, который был свидетелем исторических событий на протяжении нескольких веков.

Нотр-Дам будет восстановлен. Но сколько на это потребуется времени, точно сказать никто пока не может. Пожертвовать на реконструкцию около миллиарда евро уже пообещали некоторые крупные компании Франции.