Папа римский поблагодарил всех, кто спасал Нотр-Дам

12:51 17/04/2019
Папа римский поблагодарил всех, кто спасал Нотр-Дам
ФОТО : Zuma\TASS / Evandro Inetti

Папа римский Франциск поблагодарил пожарных и спасателей, которые тушили Собор Парижской Богоматери. Об этом он заявил в ходе традиционной всеобщей аудиенции на площади Святого Петра в Риме, сообщает РИА «Новости»

«Я оказался очень огорчен и чувствую близость ко всем вам. Вся церковь благодарна тем, кто сделал все возможное, даже рискуя жизнью, чтобы спасти базилику. Да благословит их Дева Мария и да поддержит дело восстановления, пусть это будет общий труд во хвалу и славу Божью», – сказал понтифик. 

Кром того, Франциск также направил послание архиепископу Парижа Мишелю Опети. Он выразил надежду, что Нотр-Дам-де-Пари будет восстановлен и останется знаковым местом веры.  

Напомним, Собор Парижской Богоматери загорелся в понедельник вечером, 15 апреля. В результате пожара рухнули крыша и уникальный шпиль Нотр-Дама. По одной из версии, причиной возгорания могла стать проблема с электричеством. 

При первом разборе завалов удалось найти медного петуха, который украшал рухнувший шпиль. Фигурка практически не пострадала. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор будет восстановлен за пять лет. Сумма пожертвований на реконструкцию уже достигла 1 млрд евро.