Лукашенко обратится к народу и парламенту Беларуси

07:17 19/04/2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится сегодня к народу и парламенту страны. По традиции он озвучит послание в Овальном зале Дома правительства. Самые яркие заявления из предыдущей встречи вспомнила корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич. 

Свое предыдущее послание Александр Лукашенко начал со слов о безопасности. Когда в мире идут торговые и информационные войны, растет напряженность и происходят конфликты, удерживать равновесие внутри страны особенно важно, подчеркнул президент. 

«Мы видим, как легко нагнетают панику и истерию растиражированные в сетях сообщения провокационного характера. Именно так в XXI веке начинаются революции в их «цветной» версии. Тем, кто рассуждает сегодня на тему, нужна ли нам армия, необходима ли милиция, советую съездить в страны, переболевшие «арабской весной», или даже в «сердце» Европы, накрытое миграционной волной, пообщаться там с обычными людьми и узнать, чувствуют ли они себя дома защищенными», – отмечал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Беларусь придерживается многовекторной политики и выстраивает диалог со всеми. Условие одно: равноправие. Будь то Вашингтон, или Европейский союз. Но стратегический партнер Беларуси Россия. Хотя разногласия в рамках Союза есть. 

«Вопросы допуска наших товаров в Россию уже набили оскомину. Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере продовольствия или энергоресурсы возникают, как по графику. Сейчас добавились еще миграционные и пограничные вопросы», – говорил президент.

Экономика страны, социальная сфера, благосостояние людей в приоритете у главы государства. Президент ставит задачу перед правительством к 2025 году довести показатели ВВП до 100 миллиардов. Чтобы рывок получился, нужно привлекать лучших специалистов, инвестиции и развивать цифровую экономику. 

«Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно государство. Сейчас в цене интеллект и энергия человека. Европа неотвратимо стареет. Они все сильнее будут притягивать к себе активную рабочую силу. Необходимо упреждать ситуацию и обеспечить трансфер идей и «мозгов» к нам», – указал глава государства.

Александр Лукашенко выступит в Овальном зале Дома правительства, где соберутся депутаты, министры, представители дипкорпуса и журналисты. Прошлогодняя встреча была лаконичной: послание длилось один час двадцать минут.