ГИБДД ужесточит правила получения водительского удостоверения

08:59 19/04/2019
Сотрудники ГИБДД г. Москва (ДПС) регулируют движение в районе метро ВДНХ
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В ГИБДД намерены лишить права на ошибку тех, кто сдает теоретический экзамен на получение водительских прав, передает  РИА «Новости» со ссылкой на в пресс-службу МВД.

Отмечается,  что неправильные ответы на испытании будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации.

«К примеру, в случае указания кандидатом в водители неверного ответа в условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, экзамен будет завершен», – указали в министерстве.

Кроме того, Госавтоинспекция рассматривает вопрос об изменении действующей системы выставления оценки по результатам теоретической части экзамена.

Не исключено, что ГИБДД переработает экзаменационные задачи для теоретического экзамена.

Как ожидается, изменения вступят в силу уже в следующем году.

Ранее СМИ писали, что экзаменационные билеты будут зависеть от той категории, которую гражданин планирует получить. Например, будущий мотоциклист будет отвечать только на вопросы, которые связаны с управлением этого ТС. При этом общее число задач будет расширено.

Напомним, накануне Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие.