Состояние Гейтса впервые за 20 лет превысило $100 млрд

13:28 19/04/2019
Вылетел из Гарварда, нашел жену по обуви и создал «империю» Microsoft: Билл Гейтс отмечает 65-летие
ФОТО : Zuma\TASS / Panoramic

Состояние основателя компании Microsoft Билла Гейтса превысило $100 млрд. Соответствующего показателя он смог достичь впервые с 1999 года, передает журнал Forbes.

«Это произошло благодаря росту стоимости акций Microsoft в преддверии выхода финансового отчета. Состояние Гейтса оценивается в $100,61 млрд», – уточняется в сообщении.

Таким образом, Гейтс разместился на второй строчке в рейтинге богатейших людей мира. Он уступил лишь основателю Amazon Джеффу Безосу, богатство которого оценивается в $153,2 млрд. Однако Безосу вскоре придется расстаться с частью своего бюджета, поскольку он и его бывшая жена делят совместно нажитое имущество.

Компания Microsoft была основана в 1975 году вместе с Полом Алленом, который умер в конце прошлого года. Большая часть активов Гейтса приходится на инвесткомпанию Cascade Investments.

Гейтс занимается продвижением идей филантропии. Так, в 2010 году он и его приятель Уоррен Баффет запустили инициативу The Giving Pledge, в рамках которой призвал состоятельных людей отдать на благотворительные цели не менее половины своего состояния в течение жизни или после смерти. Участниками акции пока стали 200 человек – в их числе основатель Tesla Илон Маск и сооснователь Airbnb Брайан Чески.