Четверо британцев нашли рядом с деревней клад с монетами XIV века

18:56 19/04/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, деньги, монеты
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Четверо жителей Великобритании нашли близ деревни Хамблден клад со множеством монет XVI века. Их стоимость оценивается в 150 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail

В общей сложности, британцы нашли 550 монет. Среди них были серебряные и золотые нумизматические изделия, в том числе – 12 больших золотых монет периода «Черной смерти». В этот период пандемия бубонной чумы унесла жизни порядка половины населения Англии.

Артефакты удалось найти благодаря усилиям братьев Тобиаса и Матеуша Новак, а также их товарищей Эндрю Винтера и Дариуша Фиалковского. С помощью металлодетектора они обнаружили несколько серебряных монет, а затем расширили территорию поиска и нашли еще больше изделий.

Матеуш Новак работает уборщиком в больнице города Ньюкасл, а его брат Тобиас трудится пекарем. Они рассказали, что находка стала для них настоящим чудом, которое они будут помнить всю жизнь. Кладоискатели также поведали, что им пришлось провести четыре ночи в палатке, чтобы монеты никто не похитил. 

Специалисты отмечают, что большая часть монет относится к периоду с 1272 по 1327 год. В эту эпоху страной правили короли Эдуард I и Эдуард II из династии Плантагенетов. 

В настоящее время монеты находятся в музее. После оценки они будут выставлены на торги. Вырученная сумма будет поделена между кладоискателями и владельцами земли, на которой нашли артефакты.