В ГИБДД рассказали, как изменится экзамен на водительские права

16:21 20/04/2019
Сотрудники ГИБДД г. Москва (ДПС) регулируют движение в районе метро ВДНХ
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В ГИБДД планируют внести ряд изменений в теоретическую часть экзамена на получение водительского удостоверения. В конце 2019 года планируется увеличить количество вопросов, а в 2020 году – присвоить каждому из них определенное количество баллов. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николая Гилякова.

Гиляков пояснил, что баллы будут присваиваться задачам в зависимости от их значимости. Планируется, что в каждом билете будет по 50 вопросов, при правильном ответе на каждый из них претендент сможет получить максимум 75 баллов. 

Однако тест будет считаться пройденным, даже если кандидат наберет немногим меньше очков, к примеру – 65. Будущие водители смогут допустить больше ошибок, чем прежде, если они не будут грубыми.

Тем не менее, незнание правильных ответов на некоторые вопросы сможет быстро привести к провалу. Однако их будет немного: по словам представителя госавтоинспекции, они будут касаться знания правил, неисполнение которых может спровоцировать ДТП.

Стоит отметить, что в настоящее время при допущении ошибки на теоретической части экзамена, претенденту на получение прав приходится отвечать на дополнительные пять вопросов.