Роспотребнадзор рассказал, как выбрать кулич к Пасхе

11:59 22/04/2019
© Фото: Елизавета Шагалова, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, кулич, пасха
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Роспотребнадзор в преддверии православной Пасхи опубликовал на сайте рекомендации по выбору продуктов к праздничному столу. 

Так, при покупке готового кулича стоит обратить внимание, прежде всего, на состав. В продукте должны использоваться натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кондитерского изделия должна быть сухой, а предпочтение стоит отдавать натуральным украшениям кулича – миндальным лепестка, орехам, сахарной пудре или глазури.  

Кроме того, не стоит брать кулич с липкой глазурью и подгорелый. Помимо этого, специалисты не советуют покупать изделие, посыпанное разноцветными кондитерскими шариками, поскольку ими можно подавиться.  

При покупке яиц специалисты рекомендуют обратить внимание на дату сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, правильной формы и равномерного окраса, без поврежденной скорлупы. Перед приготовлением их необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой.

Для окрашивания яиц специалисты советуют использовать луковую шелуху или разрешенные к применению пищевые красители.  

Творог для приготовления пасхи должен иметь белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. При покупке нужно посмотреть и на консистенцию. Выбирать стоит мягкую, нежно-маслянистую и однородную. Кроме того, эксперты рекомендую обращать внимание и на герметичность упаковки.