В Аргентине нашли «кладбище» динозавров

16:44 22/04/2019
Сатаплийский заповедник
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Останки более чем десятка доисторических животных обнаружили палеонтологи на западе Аргентины. Их возраст оценили в 220 миллионов лет, сообщает Phys.org.

Несмотря на столь внушительный срок, кости сохранились очень хорошо. Анализ показал, что семь или восемь обнаруженных тел принадлежали дицинодонтам – древним травоядным размером с быка, которые считаются предками современных млекопитающих.

Другие фрагменты скелетов относились к архозаврам – возможным предшественникам гигантских крокодилов, о которых практически ничего не известно.

Находку сделали в провинции Сан Хуан, в тысяче километров от Буэнос-Айреса.

Ученые предположили, что в древности на этом месте располагался водоем, из которого животные пили пресную воду.

Во время засухи он опустел, и пришедшие на водопой существа скончались от жажды, будучи не в силах отправиться на поиски другого источника.

Палеонтологи также отметили, что эпоха, в которую жили эти динозавры, до сих пор практически не изучена. Находка позволит понять, как выглядел живой мир Земли вскоре после Великого пермского вымирания.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее нашли отпечатки лап динозавра с сохранившимся рисунком шкуры. Судя по всему, она напоминала наждачную бумагу.