Трамп объявил о выходе из международного договора о торговле оружием

22:48 26/04/2019
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из международного договора о торговле оружием, передает РИА «Новости». Он попросил Сенат остановить процесс ратификации договора.

«Я официально заявляю, что США отзовет свою подпись под этим совершенно вводящим в заблуждение соглашением», – сказал Трамп на ежегодном собрании Национальной стрелковой ассоциации в Индианаполисе.

По его словам, официальное уведомление в ближайшее время направят в ООН.

Как объяснили в Белом доме, таким образом страна защищает свой суверенитет. В администрации отметили, для того, чтобы США участвовали в ответственной торговле оружием, договор просто не требуется – они уже соблюдают американские законы. При этом в Белом доме подчеркнули, что документ не решает проблему безответственной продажи обычных вооружений, он лишь ограничивает ответственные страны.

В настоящее время 63 страны находятся вне договора, включая крупных экспортеров оружия, таких как Россия и Китай, – отмечается в сообщении.

Ранее Соединенные Штаты заявляли об одностороннем выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Этой теме уделил много внимания президент России Путин в ходе послания Федеральному собранию.