Бюст римского императора Дидия Юлиана ушел с молотка почти за $5 млн

02:05 30/04/2019

Мраморный бюст римского императора Дидия Юлиана продали на аукционе Christie's за 4,815 млн долларов, сообщается на сайте торгового дома. Эксперты оценили лот в 1,2 – 1,8 млн долларов.

Этот император правил Римом на протяжении всего двух месяцев и пяти дней в 193 году. В сопроводительных материалах эксперты Christie's отметили, что в 1952 году ошибочно этот бюст посчитали изображением Клодия Альбина – римского императора, который правил империей в 193-197 годах нашей эры или его преемника Септимия Севера.

Позже бюст сравнили с изображением Дидия Юлиана, одно из которых хранится в Ватикане. При этом историки еще сомневаются, когда именно он был сделан: во время правления императора или после этого.

Дидий Юлиан – богатый римский сенатор, правивший римскими провинциями в Европе и Африке. Он пришел к власти в бурный период, который называют «годом пяти императоров», когда в результате дворцовых переворотов во главе империи оказывались один за другим пятеро правителей.

Ранее сообщалось, что на торги аукционного дома «Литфонд» выставлен очень редкий сборник стихов Владимира Маяковского под лаконичным названием  «Я!». Книга была издана в 1913 году. Аукцион состоится 18 мая, оценочная стоимость лота – 340-360 тысяч рублей.