Лондон решит судьбу Ассанжа

07:31 02/05/2019

Почти год тюрьмы – такой приговор вынес основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу суд Лондона. Сегодня должно начаться обсуждение вопроса о его экстрадиции в США, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Журналисты тщетно щелкали затворами фотоаппаратов. Главного мирового разоблачителя надежно скрывали тонированные стекла микроавтобуса.

«Позор, Великобритания! Вы сторонники американского империализма!» – кричали собравшиеся у входа.

Однако в День международной солидарности трудящихся голос улиц не был услышан. Основателя WikiLeaks приговорили к 50 неделям заключения за то, что он нарушил условия выхода под залог и в 2012 году скрылся в посольстве Эквадора. Но адвокаты уверены, на то у их подопечного были веские причины.

«Я призываю всех не торопиться и прочитать те материалы, которые будут обнародованы. И прийти к собственному выводу об этих доказательствах и обоснованности его решения укрыться в посольстве», – говорит адвокат Ассанж Дженнифер Робинсон.

Портал WikiLeaks Ассанж основал в 2006 году, где публиковал политический компромат. Сотни тысяч страниц. В частности, о расстрелах американскими военными гражданских лиц в Багдаде и секретные документы о действиях США в Иране и Афганистане. В Штатах сразу начали расследование. А в Швеции обвинили в изнасиловании. В 2010 году Ассанж бежал из Стокгольма в Лондон. И попросил убежище в посольстве Эквадора. Там он жил, выходя только на балкон, до 11 апреля 2019 года. К этому моменту в Швеции дело уже закрыли, в США – нет.

«Теперь у нас есть предварительный запрос на экстрадицию из Соединенных Штатов. Теперь мы сосредоточим свои усилия на борьбу с этим. И этот бой начинается завтра», – говорит адвокат.

Воевать за Ассанжа готовы и его сторонники. К концу заседания их число у здания суда заметно прибавилось. Тем более расследование в отношении основателя WikiLeaks американские власти ведут в рамках закона о шпионаже 1917 года, который предусматривает, в частности, максимальное наказание в виде смертной казни.