Коронация короля Таиланда проходит под гимн русского композитора

14:16 04/05/2019
Король Таиланда лишил всех титулов свою фаворитку за своенравность
ФОТО : ТАСС / Rachen Sageamsak/Zuma

Мероприятия в Бангкоке, посвященные коронации короля Таиланда Маха Ватчиралонгкона (Рамы Х), проходят под гимн, который был написан русским композитором Петром Щуровским в 1888 году, информирует РИА «Новости».

Гимн исполняется сводным военным оркестром вооруженных сил страны каждый раз, когда король приезжает на очередное место торжества, а также при его отбытии. Кроме того, музыка открывает и закрывает каждое мероприятие.

Сама церемония коронации прошла в субботу в Большом королевском дворце Бангкока с 10:00 по 12:30 по местному времени (с 06:00 по 08:30 мск). Празднества будут проходить три дня.

Щуровский, работавший дирижером в Венской Опере, в 1888 году возвратился на родину. Тогда ему поручили сформировать список гимнов всех стран с партитурой для военных оркестров Российской армии и флота. В процессе выполнения работы выяснилось, что Сиам (до 1932 года название тайских королевств) не имел своего гимна, однако был объявлен конкурс на его создание. Музыка, написанная Щуровским, была признана самой подходящей.