Сельское хозяйство России в рамках нацпроекта получит 14 млрд рублей

14:52 05/05/2019
"Фото: Владимир Свояченко (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, сельское хозяйство, трактор, поле, луга, совхоз
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Правительство России выделит 13,82 млрд рублей на развитие сельской кооперации и поддержку фермеров в стране. Это будет сделано в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, межбюджетные трансферты распределены в 83 субъектах Федерации следующим образом: в текущем году – в размере 5,37 млрд рублей, в следующем – 3,84 млрд рублей, в 2021-м – 4,61 млрд рублей.

Деньги будут даваться тем, кто готов участвовать в региональных программах, которые направленны на выполнение национального проекта. В частности, будут субсидироваться: создание и развитие фермерских хозяйств, будут частично возмещаться затраты сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением различного имущества, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов с/х кооператива.

Планируется, что к концу 2024 года в малое и среднее предпринимательство будут вовлечены почти 127 тысяч фермеров.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития России для достижения целей, которые поставил президент Владимир Путин в майском указе 2018 года.