Политик, певица, благотворитель: Дарига Назарбаева отмечает день рождения

10:27 07/05/2019
Дарига Назарбаева отмечает день рождения

Дарига Назарбаева, председатель Сената парламента Республики Казахстан, отмечает свой день рождения, ей исполнилось 56 лет, передает «МИР 24».

Старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева родилась 7 мая 1963 года в Темиртау. После школы поступила в МГУ имени Ломоносова на исторический факультет, позднее окончила Казахский государственный университет имени Кирова. Она кандидат исторических наук, доктор политических наук, владеет английским, итальянским и немецким языками.

В начале карьеры занималась развитием медийной сферы в Казахстане. В 1994 году возглавила Национальное телевизионное информационное агентство «Хабар». В апреле 2002 года по ее инициативе в Алма-Ате прошел первый Евразийский медиафорум. 

В разные годы занимала различные политические должности. В 2003 году возглавила партию «Асар». Позднее инициировала слияние ее и еще ряда партий с партией президента страны «Отан», переименованной затем в «Нур Отан». В 2007-м из политики на некоторое время вернулась в бизнес, став членов совета директоров «Нурбанка». 

Новый этап в политической карьере Дариги Назарбаевой начался после парламентских выборов 2012 года, когда она стала депутатом и возглавила комитет Мажилиса по социально-культурному развитию. Через два года она избирается вице-спикером нижней палаты парламента и руководителем фракции «Нур Отан».

У Дариги Назарбаевой есть и опыт деятельности в правительстве – с сентября 2015 года она работала заместителем премьер-министра республики. Через год она становится депутатом Сената парламента Республики Казахстан, а 20 марта 2019 года – председателем Сената парламента.

В Сенате Назарбаева сосредоточила внимание на социальных проблемах. Так, недавно она потребовала как можно скорее решить вопросы долевого строительства и предоставления квартир для социально уязвимых слоев населения. Для решения жилищных проблем спикер предложила привлекать бизнесменов к строительству бюджетного жилья и общежитий.

Дарига Назарбаева известна также как благотворитель и певица. В благотворительность пришла еще в начале 1990-х годов, став вице-президентом Детского благотворительного Фонда «Бобек».

Обладая звучным меццо-сопрано, она исполняет оперные арии, романсы и казахские народные песни. Сама певица рассказывала, что голос ей поставила педагог алматинской оперы Надия Шарипова, воспитавшая известного тенора Алибека Днишева.

«Я начала петь, потому что мечтала научиться петь старинные русские романсы», – признавалась она.

Концерты Назарбаевой обычно благотворительные – деньги от продажи билетов передают в фонды ветеранов войны и на строительство больниц. К 20-летию независимости Казахстана певица давала концерт в Москве в Большом театре.

Дарига Нурсултановна – мать троих детей. В 1985 году у нее родился первый сын Нурали, в 1990 году – второй сын Айсултан, в 2000 году – дочь Венера.