Участник битвы на Невском пятачке встретит День Победы на местах боев

13:13 08/05/2019

Участник наступательной операции «Искра» Леонид Моторин в этом году отметил 95-летний юбилей. Он живет в городе Кировск Ленинградской области. С ветераном пообщался корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук.

«Мне окалина вот так все лицо посекла. И кровь тут появилась вот такая. Ну и я стал вытирать, а фотограф такой: «Не, давай я тебя так сфотографирую»», – вспоминает фронтовик.

Это его единственный снимок с фронта. Леонид Моторин, боец 34-й отдельной лыжной бригады, на войну попал в 18 лет. В первый же день оказался на Невском пятачке. На противоположный берег нужно было доставить боеприпасы. Старшина отдал приказ новобранцу – только туда и обратно.

«Меня за рулевого посадили. Сказали – вон красный огонек видишь на левом берегу? Вот 300 метров вправо, 300 метров влево, и мы у немца окажемся, так что направляй лодку. И так мы переплыли, что нас даже водой не окатило. Разрывы то справа, то слева, то недолет, то перелет», – рассказывает он.

За время войны Леонид Моторин не раз оказывался в районе активных боевых действий. В январе 1943-го прорывал блокаду. На Синявинских высотах вместе с товарищами попал под минометный обстрел. В санитарной машине места не хватило, и до госпиталя нужно было добираться пешком. Выбрал самый короткий путь.

«Солдат – «Стой, кто идет?». – «Свои!». – «Какой черт свои, ты идешь по минному полю! Ну что делать, перешел, теперь иди». И так я перешел удачно это минное поле, не задел нигде мины».

Летом 1944-го получил тяжелое ранение, и через три месяца его демобилизовали. Направили работать в Кировск Ленинградской области. Там он и встретил День Победы, на дежурстве у водонасосной станции.

«У нас немецкие винтовки были, с патронами, настоящие. И я тоже три раза выстрелил, салют такой сделал себе. И вот эта весть застала нас на рабочем месте».

Уже много лет Леонид Никитич живет рядом с теми местами, где воевал. В десяти минутах от дома – музей-диорама. Именно здесь ветеран отмечает каждую памятную дату. Придет сюда и 9 мая.