Никто не забыт: в Душанбе создали музей Героя Советского Союза Уразова

09:54 09/05/2019

Имя каждого солдата Великой Отечественной войны важно для истории. В честь Героя Советского Союза Чутака Уразова в Душанбе создали музей. Об экспозиции расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Фарангез Шозедова.

«Здесь находятся книги про Чутак Уразова, комсомольский билет Чутак Уразова и паспорт Чутака Уразова находится здесь», – говорит сотрудник музея.

В музее собраны все вещи героя, которые смогли найти родственники, знакомые и преподаватели Уразова. А горсть земли с могилы разведчика в Латвии привезли студенты колледжа.

«Чутак Уразов поступил в колледж в 1941 году, учился на тракториста. Сразу после окончания, отсюда, пошел на войну», – отметила заместитель директора колледжа Кайюм Абдуганиев.

В Красную армию Уразова призвали в январе 1943, через полгода он пошел на фронт. Был пулеметчиком. Около латвийского города Лудза его разведывательная группа из 10 человек сражались в окружении, удерживали тактически важную высоту до подхода советских подразделений.

«Он мужественно сражался. Одним из первых пошел в атаку при прорыве обороны противника. 10 июля 1944 года вместе со взводом, преодолев проволочное заграждение, ворвался в траншеи и захватил два пулемета, вышел на вторую линию немецкой обороны около деревни Сафоново. Было очень сложное сражение. 19 июля сутки сражались с превосходящими силами немцев. Трижды раненный Чутак Уразов не сдался, продолжал рукопашный бой и был убит», – рассказал заместитель директора колледжа Кайюм Абдуганиев.

Для сотрудников важно, чтобы героя не забыли. В музее каждый день экскурсии: приходят жители ближайших районов, школьники, студенты.

«Мы здесь сегодня узнали много важного. То есть нам не только рассказали об истории Чутака Уразова, но и на макетах показали, как это было. Я очень горжусь своим земляком», – признался студент Рустам Караев.

Гордятся все местные жители. В родном колледже Чутаку Уразову установили памятник. В честь Дня Победы возле него устраивают концерты, поют фронтовые песни и читают стихи о войне.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнения боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество и героизм красноармейцу Чутаку Уразову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина, медалью «За боевые заслуги». Был посмертно удостоен звания «Почетный гражданин города Рига».