Марш «Бессмертного полка» во Владикавказе ветераны смотрели с трибун

18:07 09/05/2019

Во Владикавказе «Бессмертный полк» традиционно прошел по центральным улицам города. К колонне присоединился корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

За несколько лет существования у владикавказского «Бессмертного полка» появилось свое отличие от общероссийского. С портретами героев люди выходят не просто отдельными семьями, а целыми фамилиями. Многие из них отправили на фронт больше ста своих сыновей и дочерей.

Из рода Базоевых на фронт в Великую Отечественную войну ушли почти 50 человек. Сегодня с портретами своих предков выходят уже внуки, правнуки и даже праправнуки героев.

«В нашей фамилии предателей и дезертиров не было. На фронте все сражались добросовестно. Защищали Родину. Все были достойны. Девять не вернулись с той войны. Остальные – кто раненые вернулся, кто калекой остался. И решили почтить их память сегодня», – рассказал Казбек Базоев, житель Владикавказа.

Возглавляет «Бессмертный полк» во Владикавказе группа юнармейцев. В руках – портреты Героев Советского Союза из Северной Осетии. Золотые звезды получили больше 80 уроженцев республики.

В Великую Отечественную все заводы республики перешли на производство оборонной продукции. Сегодня сотрудники этих предприятий тоже объединились в «Бессмертный полк» и прошли с портретами заводчан-ветеранов и тыловиков. Самое большое объединение сегодня у Министерства внутренних дел Северной Осетии. Возглавили колонну полицейских министр, а также ветераны МВД.

«Какой сын, какой внук или какой племянник не гордится героическим подвигом своего предка? Брат моего отца сражался, видимо, доблестно, потому что был одним из первых командиров «Катюш». Вот здесь написано. Прошел всю войну. Войну закончил подполковником», – сказал Таймураз Батагов, ветеран МВД.

Людмила Кадохова вышла с портретами своего отца и деда. На алой подушечке – награды участников Великой Отечественной. Эти медали и ордена передаются из поколения в поколение. Дедушка женщины воевал еще в Гражданскую войну, а в Великую Отечественную попал в окружение на Малой земле. Там из блокады вырваться удалось только 40 бойцам.

«Это очень большая реликвия, потому что здесь очень много наград. Вот этот крест за освобождение Праги, дед закончил войну в Праге. Это за Гражданскую войну, это – «Великая Отечественная война». А эти вот отцовские», – показала Людмила Кадохова, жительница Владикавказа.

Всего из Северной Осетии на войну ушли около 90 тысяч человек. Каждый второй погиб ради Победы. Сегодня в республике проживают 190 ветеранов. За шествием «Бессмертного полка» они следили с трибун.

По главному проспекту Владикавказа колонна с портретами участников Великой Отечественной войны двигалась около двух часов. За это время в акции приняли участие свыше 40 тысяч человек.