Тест: Сможете ли вы отгадать название озера по видео?

16:41 13/05/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название полуострова по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

МИР 24» при поддержке Русского географического общества продолжает видео-викторину «Где-то в мире». Пройдите ее и вы узнаете много нового об интересных местах России и СНГ.

Иссык-Куль

Местные жители называют это озеро теплым. Температура воды в апреле не опускается ниже 4 градусов тепла. Иссык-Куль второе по прозрачности воды озеро в мире после Байкала. В водоем впадает около 80 рек, но ни одна из них не вытекает. Космонавты, вернувшись из полета, часто рассказывают о том, что самым неожиданным объектом, видимым из космоса на поверхности Земли, для них стали не Великая Китайская стена и не пирамиды Хеопса, а высокогорное кыргызское озеро Иссык-Куль.

Балхаш

Название озера возникло от слова «balkas», которое с казахского, татарского и алтайского языков переводится как «болотистая местность, покрытая кочками». Балхаш – единственное на планете озеро с разной по составу водой: одну часть озера покрывает пресная вода, другую – соленая. Благодаря узкому проливу и полуострову Сарыесик воды озера не смешиваются. До сих пор ученые не могут объяснить географический парадокс появления этого водоема среди степей, в районе, где дождь бывает два раза в год.

Севан

Особенность озера Севан в том, что вода в нем пресная. Сами жители называют его «голубоглазым» из-за невероятных переливов синего и голубого цветов. А вот возник Севан 25 тысяч лет назад. В озеро впадает 28 различных рек и лишь одна река — Раздан, из него вытекает. Знаменито это озеро не только севанской форелью, но и своими древними монастырями, такими, как Севанаванк и Айриванк.

Каракуль

Местные называют его «черным озером». Такое название водоем получил за своенравный характер. Спокойный Каракуль не похож на Черное озеро. Вода в нем прозрачная, синяя. Однако, штиль на озере – явление редкое. В Каракуль впадают несколько рек, основные из которых – Караджилга, Караарт и Музкол.