В Азербайджане начали строительство железной дороги Баку – Габала

19:24 13/05/2019

Новый скоростной маршрут скоро свяжет столицу Азербайджана с севером республики. Началось строительство железной дороги Баку – Габала. Этого события очень ждали местные жители и туристы. Ведь Габала – один из популярных курортов страны. Корреспондент телеканала «МИР 24» Заур Мустафаев следит за ходом работ.

Омер из Турции пьет чай с друзьями из Габалы. В гости ездит не часто: добираться неудобно. 

«Сначала я прилетаю из Анкары в Баку. Потом сажусь на автобус. Устаю, неудобно сидеть неподвижно четыре часа. Было бы неплохо прямиком на поезде добираться», – говорит турист из Турции Омар Огузтюрк.

О том, чтобы между Баку и Габалой курсировал поезд, мечтает не только Омер. В том, что железнодорожное сообщение с курортом необходимо, уверен и президент республики. В конце прошлого года Ильхам Алиев распорядился начать строительство линии Баку – Габала.

«Сначала инженеры и геологи составляют проект дороги, на бумаге указывают, какую протяженность она будет иметь и через какие населенные пункты пройдет», – рассказывает инженер Фуад Мехтиев.

Насыпь для будущей железной дороги на участке Ляки – Габала уже подготовили. Его протяженность составляет 20 километров.

«Для подготовки первого слоя – так называемой «подушки» – мы используем измельченный щебень. Он долговечнее и прочнее обычной земли и песка, который используется в стандартном строительстве железной дороги»,  – поделился строитель Рахим Юнусов.

18 километров пути проходит по территории со сложным рельефом. Чтобы сократить маршрут, специалистам пришлось прорубить тоннель в горной породе. Завершить первый участок железного пути строители обещают до конца года. 

За год Габалу посещают в среднем 300 тысяч туристов. В основном – из России и Турции.